交警大隊logo

瀏覽人次: 14864758
:::
現在位置首頁 > 常見問答

常見問答

如有民眾將紅黃線私自塗銷,該如何檢舉?有何相關處罰規定?

一、查道路交通管理處罰條例第82條第1項第7款規定:擅自設置或變更道路交通標誌、標線、號誌或其類似之標識。除責令行為人即時停止並消除障礙外,處行為人或其雇主新臺幣一千二百元以上二千四百元以下罰鍰。
二、倘發現民眾將紅黃線私自塗銷,請協助隨時以1999市民熱線電話,或直接向當地轄區派出所及分局交通組提出檢舉。

  • 點閱: 11985
  • 資料更新: 2017/7/26 16:10
  • 資料檢視: 2017/12/26 09:34

  • 資料維護: 臺北市政府警察局交通警察大隊