交警大隊logo

瀏覽人次: 14864751
:::
現在位置首頁 > 常見問答

常見問答

若停車格上有寫警用兩字,請問一般市民停放屬於違停嗎?

查道路交通標誌標線號誌設置規則第190條規定,專用性停車位,其專用車種及適用時機由主管機關視實際需要設置,其地面應加繪白色專用車輛標字,並得配合設置標誌告示。警用停車位,依上開規定屬於專用性車位,當限制一般車種停放,違規停放者,應依道路交通管理處罰條例第56條第1項第9款,以停車車種不依規定製單處罰。


  • 點閱: 17106
  • 資料更新: 2017/7/26 16:09
  • 資料檢視: 2017/12/26 09:34

  • 資料維護: 臺北市政府警察局交通警察大隊