交警大隊logo

瀏覽人次: 14864761
:::
現在位置首頁 > 常見問答

常見問答

車輛被拖吊且已繳納拖吊時舉發之紅單費用,為何還收到另1張紅單,是否還要繳費?

一、依據道路交通管理處罰條例第85條之1規定:違規停車遭逕行舉發而駕駛人不在場或未能將汽車移置,每逾2小時得連續舉發之。如該舉發單(另1張紅單)之違規時間與遭拖吊開立之舉發單時間已間隔2小時以上,則該舉發單仍應繳納。

二、該舉發單(另1張紅單)之舉發時間與遭拖吊開立之舉發單時間相隔未達2小時(須同一違規地點),則可向交通大隊提出申訴,若查證屬實,本大隊將行文給監理單位撤銷該舉發單,不必再繳納。

  • 點閱: 12854
  • 資料更新: 2017/7/26 16:12
  • 資料檢視: 2017/12/26 09:34

  • 資料維護: 臺北市政府警察局交通警察大隊